在 iPhone 上的「地圖」中檢視和管理「已到訪的地點」「已到訪的地點」功能可幫助你記錄曾到訪的地點,方便你之後輕鬆回訪或分享。使用它來找到過去的地點,例如近期旅程到訪的餐廳,並整理成指南或與其他人分享。「已到訪的地點」資料經過端對端加密處理,Apple 無法讀取,且會顯示在你所有已同步的裝置上。
【注意】「已到訪的地點」不適用於部分國家/地區。
開啟「已到訪的地點」打開「地圖」App 時,系統可能會要求起開啟「已到訪的地點」。若沒有,
前往 iPhone 上的「設定」App 。
點一下 App,然後點一下「地圖」。
點一下「位置」,然後開啟「準確位置」和「已到訪的地點」。
返回「設定」App ,然後點一下「隱私權與安全性」。
點一下「定位服務」,然後開啟「定位服務」。
點一下「系統服務」,點一下「重要位置與路線」,然後開啟「重要位置與路線」。
檢視到訪過的地點前往 iPhone 上的「地圖」App 。
點一下「地點」,點一下「已到訪的地點」,然後執行下列任一項操作:
搜尋:依名稱、類別、地址或附註搜尋地點。
過濾條件:使用日期、類別或城市過濾條件來搜尋。
顯示所有到訪記錄:點一下「所有到訪記錄」。
管理到訪過的地點前往 iPhone 上的「地圖」App 。
點一下「位置」,然後點一下「已到訪的地點」。
在地點旁邊點一下「更多」(位於地點卡的右側),然後執行下列任一項操作:
加入你的「地點」:點一下「加入地點」。
分享到訪過的地點:點一下「分享」。
加入個人附註:點一下「加入附註」。
更正到訪過的地點:點一下「位置不正確」。
移除到訪過的地點:點一下「移除」。
更改「地圖」保存已到訪地點的時間長度如果在設定此功能時選擇了儲存已到訪地點的期限,你可以隨時更改。
前往 iPhone 上的「地圖」App 。
點一下「位置」,然後點一下「已到訪的地點」。
捲動至底部,點一下「保存到訪記錄」,然後選擇持續時間。
清除已到訪的地點記錄前往 iPhone 上的「地圖」App 。
點一下「位置」,然後點一下「已到訪的地點」。
捲動至底部,然後點一下「清除記錄」。
也請參閱在 iPhone 上的「地圖」中搜尋地點在 iPhone 上的「地圖」中取得有關地點的資訊在 iPhone 上的「地圖」中將地點和附註加入「地點」在 iPhone 上的「地圖」中分享地點